Уважаемые пациенты! Просьба звонить на наши мобильные телефоны только в экстренных случаях (или в рабочее время — для записи на прием). Для плановых вопросов, используйте номер стационарного телефона (383) 266 09 66  с 16 часов местного времени (+3 c Москвой).

Мы уважаем Ваше время, также мы стремимся к проведению максимально  качественной консультации, поэтому просим предварительно ознакомиться с настоящими рекомендациями.

 Вы впервые идете на прием с ребенком

Технология работы на первичном консультативном приеме подразумевает активный и, нередко, длительный сбор жалоб и анамнеза, а после осмотра подробный анализ ситуации, что требует концентрации внимания и диалога. Поэтому если ребенок расторможен или  возбужден желательно присутствие  других членов семьи (бабушки, дедушки), которые могли бы занять ребенка на период беседы.

Никогда не приходите на прием, если Ваш ребенок болеет ОРВИ или иной инфекцией, имеет сыпь, жидкий стул или повышение температуры. Это угроза другим пациентам. При однозначной необходимости консультации, просим нас предварительно оповестить по телефону.

Если  Вы записываетесь на прием с грудничком, обязательно поставьте нас в известность для правильного назначения времени приема. В первые месяцы жизни консультации, также,  возможны на дому.

В некоторых случаях, когда на первичном приеме присутствует только мать (или отец), по прибытию домой, один из родителей не может качественно  описать ситуацию. Это вынуждает второго родителя совершать неоднократные звонки, задавать множество вопросов и др. Мы, соблюдая правила этики и конфиденциальности никогда не даем информацию по телефону третьим лицам.  Если такая ситуация прогнозируема, просьба прибыть на прием вместе.

Если на приеме отец с ребенком, то, как правило, он не владеет информацией по дородовому анамнезу, особенностям интра-  и раннего постнатального периода и др. В таких случаях желательно иметь на приеме амбулаторную карту из поликлиники.

 Вы впервые на приеме в нашем Центре

Технология нашей работы подразумевает выработку независимого мнения при постановке диагноза, поэтому мы никогда не используем медицинскую документацию до постановки диагноза. Однако, имеющаяся документация необходима для дальнейшей работы (напр, чтоб не дублировать обследования, глубже верифицировать диагноз и т.п.), поэтому желательно иметь исследования на руках. Если имеются сканы МРТ, рентгеновские снимки (на пленке или ином носителе) просьба  иметь их, а не только описание.

Если Вы взяты в наш Центр на лечение или диспансерное наблюдение, это подразумевает оформление внутренней медицинской документации (наряду с договором, согласием на лечение и работу с паспортными данными, протоколом конфиденциальности и др.). Просьба предоставлять только ксерокопии имеющихся обследований, выписок и т.п. Ваша первичная медицинская документация должна всегда оставаться у Вас на руках!

Вниманию родителей детей до  1 года.

Возможные  критерии внепланового визита к неврологу:

Немотивированное беспокойство, плачь, нарушение сна (длительность засыпания, сон менее 5 часов, при том, что  кормление не приводит к засыпанию), «закатывания», эпизодически возникающая «синева» носогубного  треугольника, лица (напр, при купании), «дрожь» подбородка, конечностей, запрокидывание головы назад во сне,  опора на носочки, если ребенок не фиксирует взор после 1 мес, не держит голову после 2 мес, не сидит после 6 мес, не пошел в 12 мес, нет гулит после  3 мес, нет слогов к 6 мес, нет единичных слов к 12 мес, не удвоил вес к 6 мес, не  утроил к 12 мес.

Вниманию родителей детей до  2 лет.

Возможные  критерии внепланового визита к неврологу:

Самостоятельно не ходит после 1 года, не закрыт большой родничок после 1 года, менее 10 слов к первым двум месяцам после года, нет фразовой речи (минимум 2 связанных слова) к 1,5 годам, к 2 годам активно не употребляет 100 слов, не ловит мяч к 2 годам.

Вниманию родителей детей-дошкольников

Возможные  критерии внепланового визита к неврологу:

На Ваш взгляд ребенок отстает в развитии от сверстников. У ребенка нарушена концентрация внимания и избыточна двигательная активность.  Наличие нарушений звукопроизношения и грамматического строя речи. Насильственные (например, мигательные, «грызет ногти») движения, недержание мочи или стула в дневное время (например, при «заигрывании») или ночное время. Нарушение ночного сна (сложность засыпания, сноговорения, скрип зубами во сне, моторное возбуждение во сне, снохождения).

Вниманию пациентов с демиелинизирующими заболеваниями

Просьба иметь при себе МРТ или МСКТ (при их наличии), а не только описание. Это необходимо для оценки динамики активности процесса. Если Вы ранее были на приемах у неврологов, вероятно, Вы имеете оценку по шкале EDSS, просьба иметь эти осмотры. Если Вы находитесь в Протоколе клинических исследований, просьба иметь при себе: индивидуальный стикер; или  быть готовым указать международный номер  протокола; или прямой телефон врача-исследователя.

Внимаю пациентов с эпизодами нарушений сознания

Желательно, чтоб на приеме с пациентом был свидетель эпизода или был возможен с ним контакт (напр, по телефону). Если имеется видеофиксация эпизода, просьба иметь при себе.

Если Вы получаете противосудорожную терапию и наверняка проводили ранее ЭЭГ исследования, просьба иметь  все заключения ЭЭГ в динамике.

Если Вы иногородний пациент

В целях экономии Вашего времени

  1. Не приезжайте в Центр без согласования даты и времени приема.
  2. Информируйте по телефону, что Вы иногородний, кратко заболевание и суть проблемы. Мы постараемся распланировать возможный объем необходимых исследований в максимально короткий срок.
  3. Планируйте утренний прием. Желательно прибыть натощак (возможность проведения анализов).